El Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) publica los ganadores del Desfile de Independencia 2019 en las categorías grupos folclóricos, comparsas y disfraces.

Esta premiación se realiza con el objetivo de impulsar las iniciativas de emprendimiento cultural apuntando a que las Fiestas de Independencia y sus actores festivos se exalten a través de la música, la danza, el canto y sus disfraces en un derroche de creatividad y goce durante el desfile de independencia de 2019.

“Es un gusto para nosotros como instituto entregar estos estímulos que buscan dignificar y resaltar la labor de nuestros actores festivos que tanto le entregan a las festividades. ¡Felicitaciones a todos ustedes!”, aseguró el director de IPCC, Iván Sanes.

Los 24 ganadores del Desfile de Independencia 2019 fueron:

 

CATEGORÍA NOMBRE COMPARSA
COMPARSAS
PRIMER LUGAR COMPARSA FANTASÍA EXPRESIONES DE COLOMBIA
SEGUNDO LUGAR COMPARSA FANTASÍA CORPORACIÓN CULTURAL JEMBE DANZA
TERCER LUGAR COMPARSA FANTASÍA KYMBALA
PRIMER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL LA BOQUILLA NO ES COMO LA PINTAN
SEGUNDO LUGAR COMPARSA TRADICIONAL BRISAS DE CARTAGENA
TERCER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL CARTAGENA FASTÁSTICA
PRIMER LUGAR COMPARSA TEATRAL CARTAGENA GRITA Y BAILA
SEGUNDO LUGAR COMPARSA TEATRAL EPOCA DE LA COLONIA CARTAGENA DE INDIAS
TERCER LUGAR COMPARSA TEATRAL LA TROPA BUFA
GRUPOS FOLCLÓRICOS
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA SON DANZA, POR SIEMPRE CHAMPETA
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA ESCUELA DE DANZAS RAZA LATINA CARTAGENA
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA RENACER DEL CONGO DE CARTAGENA
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL CORPORACIÓN CANDILE
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL DANZA NEGRA
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL GRUPO FOLCLÓRICO AFROCARIBE
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR SON MAESTRO DE COOACEDED
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR COMPAÑÍA DANZAS FOLCLORICA DE ADULTOS «CODAFOLCO»
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR DAAMAS DEL FOLCLOR
DISFRACES
PRIMER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO DEJALA MORIR LA NIÑA EMILIA Y SU GRUPO
SEGUNDO LUGAR DISFRAZ COLECTIVO LAS MUÑECONAS DE SAN AGATON
TERCER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO SALVEMOS LAS TORTUGAS MARINAS
PRIMER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL LA REINA DEL DETERGENTE
SEGUNDO LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL DIOS VULCANO
TERCER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL COMODORO

El Jurado de Desfile Folclórico y Artístico de Independencia estuvo conformado por:

Categoría Grupos Folclóricos:
Elizabeth Hernandez
Mirian Gonzalez
Alex Roa

Comparsas:
Teófilo Mercado
Norella Prada
Nemesio Berrio

Disfraces Individuales y Colectivos:
Eduardo Polanco
Mildred Figueroa
Camilo Aguilera

Comenta con tu cuenta de facebook